AVM FRITZ!Box 5590 Fiber

284,05 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

Gesamtpreis:  €284,05 €
  • 40-52-8764
  • 4023125029813
Beschreibung
Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am... mehr
Produktinformationen "AVM FRITZ!Box 5590 Fiber"
Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Module ist die FRITZ!Box 5590 Fiber sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen einsetzbar. In den integrierten Steckplatz für Glasfasermodule lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ!SFP Steckmodul einsetzen. Das neue Glasfaser-Flaggschiff verteilt das Tempo in Sekundenschnelle drahtlos per Wi-Fi 6 (4 x 4) und über einen 2,5-Gigabit-Port, der sowohl als WAN- als auch als LAN-Anschluss verwendet werden kann. Vier Gigabit-LAN- und zwei USB 3.0-Anschlüsse runden die Highspeed-Ausstattung ab.

Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbarer Glasfaser-Transceiver
In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaser-Zugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, 1&1, Deutsche Glasfaser, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ!SFP-Module AON und GPON sind im Lieferumfang enthalten. Farbcodierte Kabel und Buchsen vereinfachen die Einrichtung.

Innovatives Wi-Fi 6 für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten
Der Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zu Smart-Home-Anwendungen werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. FRITZ!Box 5590 Fiber bietet eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 1.200 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 zudem für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

Stark als Zentrale im WLAN Mesh
Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5590 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ!Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

Telefonie-und Smart Home-Optionen für jeden Anspruch
Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über zwei Anschlüsse für analoge Telefone sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter, lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie – auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie die smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301/302.
Highlights
WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse... mehr
  • WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP
  • Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse
  • FRITZ!SFP AON und GPON im Lieferumfang enthalten
  • Mehr Performance, Flexibilität und stabile Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
  • WLAN mit bis zu 3,6 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s und 2,4 GHz: 1.200 MBit/s
  • VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
  • DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon-Modelle) und Smarthome-Anwendungen
  • Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
  • Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
  • Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten
  • Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update
  • Technische Daten
    Grundeigenschaften Farbe Weiß Rot Breite 254 mm Höhe 63 mm Länge/Tiefe... mehr
    Grundeigenschaften
    Farbe
    • Weiß
    • Rot
    Breite254 mm
    Höhe63 mm
    Länge/Tiefe191 mm
    Spezifikationen​
    EinsatzgebietIndoor
    ModemartGlasfaser
    Anschlüsse​
    Anzahl Kupferports gesamt4
    Funktionen
    Telefoniefunktionalitätintegriert
    DHCP-Serverja
    Stromversorgung
    Netzteilextern
    Datenübertragung
    WLANja
    WLAN Standard
    • IEEE 802.11b - WiFi 1
    • IEEE 802.11a - WiFi 2
    • IEEE 802.11g - WiFi 3
    • IEEE 802.11n - WiFi 4
    • IEEE 802.11ac - WiFi 5
    • IEEE 802.11ax - WiFi 6
    WPSja
    Bandbreite
    Sicherheitsstandard
    • WEP
    • WPA
    • WPA2
    • WPA3
    • WPS
    Mobilfunkstandards
    LTE-Band
    UMTS-Band
    • 2,5-Gigabit-WAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, Nbase-T), umschaltbar auf LAN-Port
    • 4 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
    • 2 USB 3.0-Anschlüsse für Drucker und Speicher im Netz
    • 2 analoge Telefonanschlüsse
    • SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
    Lieferumfang
    FRITZ!Box 5590 Fiber 1x FRITZ!SFP AON 1x FRITZ!SFP GPON 1 x Netzteil 4 Meter Glasfaserkabel... mehr
  • FRITZ!Box 5590 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • 1 x Netzteil
  • 4 Meter Glasfaserkabel (LC/APC-LC/APC)
  • 1,5 Meter LAN-Kabel
  • Installationsanleitung
  • Kundenbewertungen für "AVM FRITZ!Box 5590 Fiber"
    Bewertung schreiben

    Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

    Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am... mehr
    Produktinformationen "AVM FRITZ!Box 5590 Fiber"
    Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Module ist die FRITZ!Box 5590 Fiber sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen einsetzbar. In den integrierten Steckplatz für Glasfasermodule lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ!SFP Steckmodul einsetzen. Das neue Glasfaser-Flaggschiff verteilt das Tempo in Sekundenschnelle drahtlos per Wi-Fi 6 (4 x 4) und über einen 2,5-Gigabit-Port, der sowohl als WAN- als auch als LAN-Anschluss verwendet werden kann. Vier Gigabit-LAN- und zwei USB 3.0-Anschlüsse runden die Highspeed-Ausstattung ab.

    Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbarer Glasfaser-Transceiver
    In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaser-Zugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, 1&1, Deutsche Glasfaser, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ!SFP-Module AON und GPON sind im Lieferumfang enthalten. Farbcodierte Kabel und Buchsen vereinfachen die Einrichtung.

    Innovatives Wi-Fi 6 für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten
    Der Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zu Smart-Home-Anwendungen werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. FRITZ!Box 5590 Fiber bietet eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 1.200 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 zudem für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

    Stark als Zentrale im WLAN Mesh
    Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5590 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ!Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

    Telefonie-und Smart Home-Optionen für jeden Anspruch
    Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über zwei Anschlüsse für analoge Telefone sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter, lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie – auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie die smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301/302.
    WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse...
  • WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP
  • Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse
  • FRITZ!SFP AON und GPON im Lieferumfang enthalten
  • Mehr Performance, Flexibilität und stabile Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
  • WLAN mit bis zu 3,6 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s und 2,4 GHz: 1.200 MBit/s
  • VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
  • DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon-Modelle) und Smarthome-Anwendungen
  • Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
  • Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
  • Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten
  • Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update
  • Grundeigenschaften Farbe Weiß Rot Breite 254 mm Höhe 63 mm Länge/Tiefe...
    Grundeigenschaften
    Farbe
    • Weiß
    • Rot
    Breite254 mm
    Höhe63 mm
    Länge/Tiefe191 mm
    Spezifikationen​
    EinsatzgebietIndoor
    ModemartGlasfaser
    Anschlüsse​
    Anzahl Kupferports gesamt4
    Funktionen
    Telefoniefunktionalitätintegriert
    DHCP-Serverja
    Stromversorgung
    Netzteilextern
    Datenübertragung
    WLANja
    WLAN Standard
    • IEEE 802.11b - WiFi 1
    • IEEE 802.11a - WiFi 2
    • IEEE 802.11g - WiFi 3
    • IEEE 802.11n - WiFi 4
    • IEEE 802.11ac - WiFi 5
    • IEEE 802.11ax - WiFi 6
    WPSja
    Bandbreite
    Sicherheitsstandard
    • WEP
    • WPA
    • WPA2
    • WPA3
    • WPS
    Mobilfunkstandards
    LTE-Band
    UMTS-Band
    • 2,5-Gigabit-WAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, Nbase-T), umschaltbar auf LAN-Port
    • 4 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
    • 2 USB 3.0-Anschlüsse für Drucker und Speicher im Netz
    • 2 analoge Telefonanschlüsse
    • SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
    FRITZ!Box 5590 Fiber 1x FRITZ!SFP AON 1x FRITZ!SFP GPON 1 x Netzteil 4 Meter Glasfaserkabel...
  • FRITZ!Box 5590 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • 1 x Netzteil
  • 4 Meter Glasfaserkabel (LC/APC-LC/APC)
  • 1,5 Meter LAN-Kabel
  • Installationsanleitung
  • Zuletzt angesehen

    Copyright © 2022 aetka AG - Alle Rechte vorbehalten